Про заражение сайта вирусами простым языком: что делать, как удалить, как защититься от вирусов в будущем - Digital-агентство ADVEGITAL
Про заражение сайта вирусами подробно

Про заражение сайта вирусами простым языком: что делать, как удалить, как защититься от вирусов в будущем

Эта статья написана не для разработчиков, а для владельцев сайтов. Простым языком мы расскажем, что может сделать с завирусованным сайтом человек, ничего не понимающий в веб-программировании.

Как происходит заражение сайта вирусами

1Самая распространенная причина заражения сайта - неосторожность самого владельца. Люди очень часто сохраняют пароли от админки сайта в браузере. И если их компьютер завирусован, зловредная программа крадет пароль из браузера и отправляет его злоумышленнику. Тот заходит в админку вашего сайта и внедряет в код вирусы, которые моментально заражают все файлы. Обычно это происходит автоматически, с помощью специальных ботов. Т.е. у злоумышленника есть программы, которые на автопилоте, круглые сутки, заражают тысячи сайтов.

2Вторая по распространенности причина - криворукие разработчики. Они еще во время выгрузки сайта на сервер могут его скомпрометировать (т.е. пароли от сайта могут быть украдены с их компьютера).

Например, пароли у разработчиков часто умыкают из их FTP-менеджеров - программ, с помощью которых сайт размещается на сервере.

В итоге будет все то же самое, что в предыдущем пункте.
Либо, как вариант, разработчик может установить на сайт какое-нибудь “дырявое” приложение, которое открывает “ворота” на сервер для вирусов.

3Еще одна причина - некачественная система управления сайтом (CMS). Уязвимости в системе управления могут позволить злоумышленникам заразить сайт вирусами, украсть ваши данные, или вообще украсть сам сайт. Уязвимости иногда находят даже в очень известных и уважаемых движках. Чего уж говорить о самописных, никому не известных CMS.

4Плохой хостинг-провайдер с некачественным программным обеспечением на серверах. Сегодня это встречается достаточно редко, но такой вариант возможен. Если хостинг-провайдер допустит уязвимость на своих серверах, это может привести к заражению расположенных там сайтов.

Кто и зачем заражает сайты вирусами?

Мы не будем рассматривать случаи взлома каких-то крупных порталов или соц.сетей. Поговорим об обычных сайтах, принадлежащих салонам красоты, юридическим компаниям, строительным фирмам и тому подобных. Кому нужно заражать их?

Чаще всего владельцы небольших сайтов грешат на конкурентов - мол, те решили насолить им и заразили их сайт. Но в 99,99% случаев это не так. Слишком сложно и дорого заказывать взлом одного конкретного сайта. Сайты заражают тысячами одновременно и делают это люди, которые зарабатывают на распространении вирусов, рекламе, размещении ссылок.

Т.е., если вкратце, выглядеть это может примерно так. Есть человек, который получил скрытый доступ к тысячам завирусованных компьютеров (он мог купить эту сеть у другого хакера, либо создать ее самостоятельно с помощью различных ухищрений). Затем с зараженных компьютеров воруются пароли и логины доступа к панелям управления веб-ресурсами. Эти данные передаются в специальную программу, которая массово взламывает все сайты, пароли от которых у нее есть. Их может быть сотни, тысячи, десятки тысяч. На сайты загружается вредоносный код и модифицирует файлы. Теперь у хакера есть огромная сетка взломанных сайтов, которые находятся полностью под его управлением (пока владельцы не заметят и не удалят вирусы). Ну а дальше:

  • Он может разместить на взломанных сайтах какой-нибудь вирус, который будет заражать компьютеры посетителей
  • Либо вирус, который будет воровать деньги с карточек, блокировать телефоны и компьютеры
  • Либо, что очень часто бывает - вирус будет воровать аккаунты в соц.сетях (наверняка, у вас были случаи, когда какой-нибудь знакомый, с которым вы не общались десять лет, пишет вам в соцсети и просит деньги взаймы, а потом выясняется, что его взломали - вот это как раз тот случай).
  • Или же хакер может разместить на зараженных сайтах рекламу какой-нибудь ерунды и получать за это деньги
  • Либо он может рекламировать свои сайты через размещение ссылок в сетке зараженных ресурсов
  • Либо он может продать эту сетку зараженных сайтов другому такому же хакеру, которому лень самому взламывать сайты, но сетка нужна.
  • Есть еще куча других вариантов. Была бы сетка зараженных сайтов, а уж как ее использовать - всегда можно придумать.

Итак, ваш сайт заражен - что делать? Как удалить с него вирусы?

Эта инструкция будет очень полезна для обычных владельцев сайтов. Но если вы разработчик - вряд ли вы найдете здесь что-то новое.

1Первое, что нужно понять - действовать надо быстро, очень быстро. Вирусы надо успеть удалить до того, как их заметят поисковики и антивирусы. Если Гугл или Яндекс обнаружат на вашем сайте вирусы, они пометят его в поиске, как небезопасный. А для себя поставят галочку, что эта страница плохого качества. Это очень негативно отразится на общем рейтинге вашего сайта в поисковых системах.
Кроме того, если вирусы на сайте заметит какой-нибудь антивирус Касперского, он добавит адрес вашего сайта в свою базу и вообще перестанет пускать туда посетителей. Поэтому торопитесь, если не хотите растерять 90% посетителей.

2Перво-наперво обратитесь к тем, кто делал сайт. Они знают ваш сайт вдоль и поперек, у них должны сохраниться копии сайта в первозданном виде. Если они толковые ребята, скорее всего все проблемы будут решены за один день.

3Если с разработчиком договориться не получается, обратитесь к хостинг-провайдеру (организации, которой вы платите за сервер, на котором лежит сайт). Часто они за небольшую плату предоставляют услуги по излечению сайта от вирусов. Стоит это везде по-разному - в среднем, 5-10 тысяч рублей (по ценам 2019 года).

4Если и это не помогло, найдите организацию, которая занимается удалением вирусов с сайтов.

5Кроме самого излечения от вирусов желательно понять, что к этому привело. Не способствовали ли этому какие-то ошибки в самом сайте, дыры в его безопасности? Спросите об этом тех, кто будет удалять с сайта вирусы. Желательно сразу сделать все возможное, чтобы предотвратить подобное в будущем.

Что делать, если поисковики и антивирусы блокируют ваш сайт?

После того, как вы удалили все вирусы с сайта, нужно проверить, не блокируют ли его поисковики и антивирусы. Забейте адрес сайта в Гугле и Яндексе и посмотрите, можно ли перейти из результатов поиска на вашу страницу. Если перейти не получается и возникает сообщение вроде “Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера” (в Яндексе) или “Осторожно, вредоносное ПО!” (в Гугле), значит поисковики заметили, что с сайтом что-то неладно и пометили его, как небезопасный. Это сообщение со временем уйдет само (в среднем, может пройти до одного месяца), если вирусов на вашем сайте больше не будет. Чтобы ускорить процесс “обеления” вашего сайта, попросите поисковик перепроверить его через панель Вебмастера (Инструкция для Гугла, Инструкция для Яндекса). А лучше обратитесь к разработчику вашего сайта - они это сделают правильно и быстро.

Если ваш сайт начал блокировать и Касперский, зарегистрируйтесь на их сайте (https://my.kaspersky.com/ru/), в личном кабинете заполните форму “Ложное срабатывание на веб-ресурс”. После перепроверки ваш сайт удалят из списка опасных.

Как защитить ваш сайт от вирусов в будущем

  • Первое и самое главное - установите на компьютер, с которого заходите в админку сайта, хороший антивирус. Не бесплатный, а хороший платный антивирус. Если ваш сайт администрирует кто-то еще, там тоже должен стоять хороший антивирус.
  • Никогда не сохраняйте пароли в браузере. Храните их в отдельном файле.
  • Используйте сложные пароли - они должны состоять из цифр, букв в разных РЕГИСТРАХ, и знаков. Состоять пароль должен как минимум из 7 знаков, а лучше из 10 и больше.
  • Не используйте стандартные логины. Никаких “admin”, “administrator” и тому подобных.
  • Желательно периодически менять пароль. А если вы передаете его кому-то другому, то обязательно меняйте его после того, как тому человеку он будет больше не нужен.
  • Используйте хорошие, проверенные, максимально распространенные системы управления контентом. Это не защитит ваш сайт на 100%, но сведет к минимуму вероятность его взлома.
  • Доверяйте разработку сайта проверенным, хорошим разработчикам (например, нам:) ). Очень большой процент взломов происходит именно по вине некомпетентных разработчиков.
  • Хостинг-провайдера нужно выбирать крупного, проверенного, с хорошим рейтингом. Мы рекомендуем Бегет - очень хороший хостинг с расторопной техподдержкой. Найти что-то лучше будет очень сложно.

В целом, если принять необходимые меры вовремя, заражение сайта вирусами не носит какого-то катастрофического характера - чаще всего все можно поправить. Но надо действовать как можно расторопнее. Чем дольше ваш сайт заражен, тем больше негативных последствий может быть.

Нужен настоящий SEO-сайт и интернет-реклама? Пишите, звоните:

Наша почта:
Единая справочная: 8 (843) 2-588-132
WhatsApp: +7 (960) 048 81 32
Оставить заявку

2.4047619047619 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 2.40 (Голосов: 21)