Карта сайта. Что это такое и как ее создать (на примере WordPress) - Digital-агентство ADVEGITAL
Карта сайта - XML и HTML на примере WordPress

Карта сайта. Что это такое и как ее создать (на примере WordPress)

Практически каждый человек, которому приходилось участвовать в создании и продвижении интернет-ресурсов, слышал термин “карта сайта”. Она создается для удобства пользователей, зашедших к вам на проект, а также для лучшей индексации вашего сайта поисковыми системами.

Как самостоятельно установить на блог карту сайта, вы узнаете из данного материала.

Кстати!

Страница с картой сайта не обязательно должна носить название «Оглавление» или “Карта сайта”. Для нее вполне подойдет и такое название — «Все статьи блога». Тут ваша фантазия ничем не ограничена - называйте ее так, как сами того хотите!

Когда поисковый робот заходит на ваш ресурс, в первую очередь, после файла «robots.txt», он ищет файл «sitemap.xml» (файл карты сайта для поисковиков). Делает он это для того, чтобы внести в свою поисковую базу все статьи, расположенные на ресурсе, если он заходит впервые, или только новые статьи, которых еще нет в индексе, если уже бывал там ранее. Карта необходима также для того, чтобы поисковому роботу было проще и удобнее сканировать ваш ресурс. Пройдя по всем ссылкам в карте, он добавит в индекс новые статьи.

Разумеется, создают карту не только для поисковых роботов. На самом сайте, в его пользовательской части, тоже обычно делается карта сайта, но для людей, удобно оформленная. Для быстрого поиска информации на вашем ресурсе - это своего рода оглавление сайта. Удобно!

Кстати!

  • Карта сайта, которая делается для поисковиков, имеет вид неоформленного списка страниц на сером фоне. Такая карта называется XML-картой сайта.
  • Карта сайта, которая создается для людей - обычных посетителей сайта, обычно оформлена в стиле сайта и называется HTML-картой сайта.

В идеале, вам нужно создать оба вида карт сайта.

Раньше, в эпоху статичных сайтов, карты сайта создавались вручную. Теперь же, чаще всего, карту сайта в автоматическом режиме создают специальные модули или плагины (еще их называют генераторами карты сайта). Т.е. вам достаточно просто добавить новую статью на сайт, и ссылка на нее автоматически появится в карте сайта.

Установка HTML-карты сайта (на примере WordPress)

Узнайте, на какой системе управления работает ваш сайт и найдите подходящий вам плагин карты сайта. Такие плагины уже разработаны для всех популярных CRM и чаще всего доступны бесплатно.Например, для CRM WordPress карту сайта можно будет формировать при помощи генератора карты сайта «DD Sitemap Generator».

Скачиваем его с официального сайта «wordpress.org» и устанавливаем. Если у вас другой движок – ищите плагин для него. Принцип их работы везде примерно одинаковый.

  • Активируем установленный плагин. Кстати, плагин «DDSitemapGenerator» один из тех плагинов, которые не требуют настройки после установки.
  • Создаем на сайте новую страницу. Именно страницу - не путайте со статьей!
  • Даем ей название. К примеру, «Все статьи блога» или «Оглавление».
  • Добавляем ее в меню.
  • Вставляем в ее тело код плагина, предварительно переключившись в режим «Текст», после чего публикуем страницу кнопкой «Опубликовать».

Теперь данный генератор карты сайта для WordPress автоматически будет добавлять ссылки на новые посты вашего ресурса на эту страницу.

Если у вас уже размещена хотя бы пара статей, то они сразу же отобразятся на этой странице. Ну а если же ваш блог только начал свое существование и не имеет в своем арсенале ни единой статьи, то данная страница пока будет пустой.

XML-карта сайта (на примере WordPress)

Второй генератор карты сайта для WordPress называется «Google XML Sitemap». В отличие от первого плагина, «Google XML Sitemap» создает карту сайта в XML формате (что понятно из названия). Других отличий от предыдущего варианта нет – ни в процессе установки, ни в процессе эксплуатации. Хотя, многие опытные вебмастера говорят, что для лучшей индексации ресурса необходимо использовать плагин от Google, а первый вариант карты предназначен больше для пользователей. Первый плагин не создаст нам карту в XML формате, а второй – запросто. А для поисковой системы и робота, который придет индексировать ваш ресурс, для более качественной индексации необходима карта именно в этом формате. Так что, возможно имеет смысл установить именно генератор XML-карты сайта для WordPress.

Эти два плагина являются обязательными - устанавливать их необходимо в первую очередь после установки движка на хостинг. Скачать плагин «Google XML Sitemap», как и все предыдущие плагины, можно с официального сайта выбранного движка или с других авторитетных ресурсов.

Важно!

Не стоит брать код с сомнительных источников – туда могут запихнуть всякую гадость, к примеру, исходящие ссылки.

Устанавливаем плагин и сразу же активируем его. Все готово! Да, вот так все просто! Этот плагин также не требует от пользователя какой-либо настройки и готов к работе сразу после установки. Ну а если у вас есть какие-либо проблемы в настройках карты, то плагин сообщит вам об этом красным уведомлением на странице с настройками. И пропустить такое сообщение вряд ли будет возможно!

Посмотреть созданную карту блога можно по адресу «адрес сайта/sitemap.xml». Роботы, пришедшие на блог, зайдут по данному адресу, просканируют файл карты и занесут новые статьи к себе в базу данных, а оттуда они уже попадают в выдачу той или иной поисковой системы.

Кстати, добавив карту, не забудьте сообщить о ней поисковым системам. Для этого необходимо для начала добавить свой ресурс в инструменты для вебмастеров Google и Yandex, а также подтвердить права на сайт. Там, в специальном разделе, вы сможете сообщить поисковику о своей карте сайта.

Нужен настоящий SEO-сайт и интернет-реклама? Пишите, звоните:

Наша почта:
Единая справочная: 8 (843) 2-588-132
WhatsApp: +7 (960) 048 81 32
Оставить заявку

4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.67 (Голосов: 3)